浙江省檔案學會關于公布全省優秀檔案編研成果暨2013-2014年度檔案學優秀成果獲獎項目的通知


發布日期: 2015 - 11 - 16 訪問次數: 信息來源: 浙江檔案局 字號:[ ]


浙檔學〔2015〕13號

浙江省檔案學會關于公布全省優秀檔案編研成果

暨2013-2014年度檔案學優秀成果獲獎項目的通知

省直各單位,省檔案學會團體會員:

根據《浙江省檔案學會關于開展全省優秀檔案編研成果暨2013—2014年度檔案學優秀成果評選活動的通知》(浙檔學〔2015〕6號),全省各級檔案學會共申報優秀檔案編研成果142項,檔案學優秀成果70項。經省檔案學會學術部初評、專家評審組最終審定,共評出優秀檔案編研成果75項,其中一等獎5項,二等獎15項,三等獎25項,優秀獎30項;檔案學優秀成果27項,其中一等獎2項,二等獎10項,三等獎15項?,F將全省優秀檔案編研成果、檔案學優秀成果獲獎項目公布如下:

一、2012—2014年度優秀檔案編研成果(75項)

一等獎(5項)

1、杭州市檔案局(館):《杭州通鑒》

2、寧波市檔案館:《<申報>寧波史料集》

3、臺州市檔案局、臺州市農辦:《臺州古村落》

4、浙江大學地方歷史文書編纂與研究中心、龍泉市檔案局:《龍泉司法檔案選編》

5、紹興市住房和城鄉建設局、紹興市城建檔案館、紹興市城建檔案學會:《紹興歷史地圖考釋》

二等獎(15項)

1、杭州市檔案館:《民國浙江地形圖》

2、杭州市下城區檔案局(館):《武林絲綢志》

3、杭州市蕭山區檔案局(館)、蕭山區檔案學會:《蕭山歷史名人》

4、杭州市城建檔案館、杭州市城市科學研究會:《三吳都會古代杭州城市建設》

5、寧波市檔案館:《記憶寧波》

6、寧波市江東區檔案局、江東區政協教文衛體和文史委員會:《百年和豐》

7、余姚市檔案局(館):《清代檔案圖集》

8、溫州市檔案局(館):《老溫州系列叢書》

9、溫州市甌海區檔案局:《中國燎原社》

10、嘉興市南湖區檔案局、南湖區文化館:《一百個民間說唱》

11、紹興市檔案局:《記憶紹興》

12、紹興市上虞區檔案局:《上虞記憶名錄》

13、臺州市檔案局:《功勛院士陳芳允》

14、青田縣檔案局、浙江大學歷史文獻與民俗研究中心:《青田華僑檔案匯編》

15、浙江大學檔案館:《李輔燿日記》

三等獎(25項)

1、杭州市拱墅區檔案局(館):《運河南端憶盛業——拱宸橋畔的工業輝煌》

2、淳安縣檔案局(館):《千島湖書畫拾粹》

3、寧波市海曙區檔案局、海曙區文物管理所:《古城尋

賢》

4、寧波市江東區檔案局、中共江東區委黨史辦:《江東人家》

5、寧波市鎮海區檔案局(館):《朱忠煜百年來鴻錄》

6、寧波市鄞州區檔案局:《時代的印跡——周震攝影美術作品集》

7、寧海市檔案館:《緱鄉舊影》

8、中共瑞安市委宣傳部、瑞安市文學藝術界聯合會、瑞安市檔案局:《瑞安鼓詞十八本》

9、永嘉縣檔案局(館):《徐天遨集》

10、平陽縣檔案局:《平陽歷史圖鑒》

11、湖州市檔案館:《湖州人與辛亥革命》

12、德清縣檔案局:《德清農耕檔案》

13、長興縣檔案局(館):《錦繡長興》

14、中共嘉興市委黨史研究室、嘉興市檔案局:《嘉興民營經濟發展回眸》

15、嘉興市秀洲區史志辦、秀洲區檔案局:《堅實的腳步——秀洲建區30年紀事》

16、嘉善縣檔案局:《嘉善農耕風物筆記》

17、東陽市檔案局:《2012東陽記憶》

18、武義縣檔案局:《潘絜茲年譜》

19、衢州市檔案局(館)、衢州市檔案學會:《衢州話(新編版)》

20、舟山市檔案局、史志辦公室:《宏圖漸開?浙江舟山群島新區紀實》

21、舟山市定海區檔案局、史志辦:《定海地情文化叢書》

22、溫嶺市檔案局、溫嶺日報社:《百年溫嶺(1914——

2014)》

23、麗水市城建檔案館:《麗水文化名村》

24、龍泉市檔案局:《在行進中消逝——龍泉山村影像志》

25、浙江大學檔案館:《浙江大學館藏檔案2014》

優秀獎(30項)

1、臨安市檔案局(館):《臨安市方言語音集》

2、杭州市房產檔案館:《館藏珍檔擷英》

3、寧波市江北區史志辦(檔案局):《江北三十年》

4、寧波市北侖區檔案館:《記憶北侖——民國舊聞錄》

5、奉化市檔案局(館):《蔣介石故鄉情》

6、象山縣檔案局:《兩岸石浦人》

7、寧波市第二醫院:《世紀華美  厚德鼎新——寧波市二醫院170周年紀念》

8、杭州灣大橋工程指揮部、杭州灣跨海大橋管理局:《杭州灣跨海大橋大橋志》

9、溫州市鹿城區檔案局(館):《鹿城建區30年紀事(1984—2014)》

10、樂清市檔案局(館):《樂清諺語集》

11、泰順縣檔案局(館):《泰順諺語》

12、溫州市城建檔案館:《溫州郡城規劃文化解讀》

13、湖州市檔案館:《歷史的記憶——檔案中的湖州商幫》

14、湖州市吳興區委辦公室、吳興區檔案局:《吳興人物》

15、湖州市南潯區檔案局:《圖說南潯名人》

16、嘉興市南湖區檔案局、南湖區史志工作委員會:《南湖春秋》史志叢書

17、平湖市檔案局(館):《平湖也是我的家——在平新居民掠影》

18、海寧市檔案局(館):《朱劍心藝文存稿》

19、海鹽縣檔案局(館)、海鹽縣史志辦:《海鹽民間藏畫》

20、桐鄉市檔案局、桐鄉市政協文史委:《桐鄉古橋》

21、嘉興電力局:《百年輝煌,電亮嘉興》

22、新昌縣檔案局、新昌縣農辦:《美麗鄉村》

23、義烏市檔案館:《黨和國家領導人與義烏(1978——

2013)》

24、義烏市住建局、義烏市城建檔案館:《居住記憶2013》

25、衢州市檔案局(館)、衢州市檔案學會:《衢州紀事2012》

26、江山市檔案局、江山市史志辦:《聆聽——故鄉的聲音》

27、舟山市普陀區檔案局:《普陀方言——逐漸消失的聲音》

28、麗水市蓮都區檔案局(館):《〈梅簃隨筆〉點校本》

29、麗水學院文學院、麗水市檔案局(館):《親歷龍國——外國人眼中的民國麗水》

30、中國計量學院連紅:《記憶外院:巾幗文明崗創建之路》

二、檔案學優秀成果(27項)

一等獎(2項)

1、湖州市檔案局徐麗萍:《民生檔案服務民生的策略研

究》

2、浙江師范大學檔案館蔣國勇、應小麗:《社會認同視野下鄉村檔案文化建設的實踐邏輯——基于浙江省畈田蔣村的考察》

二等獎(10項)

1、寧??h檔案局李海嘯:《對政府購買檔案服務的研究》

2、寧波大學檔案館葛志媛:《仿真復制件在檔案資源建設中的合法性研究》

3、浙江紡織服裝職業技術學校程婭:《論“90后”新檔案人的職業意識》

4、紹興市檔案局梁國燦、周國行:《再動員  再部署——紹興市依法推進檔案登記備份工作》

5、紹興市檔案局嚴青云:《區域數字檔案信息資源共享實踐與思考》

6、浙江師范大學檔案館易濤:《社會認同視野下鄉村檔案文化建設的動力與條件研究》

7、浙江師范大學檔案館黃寶春:《“高校記憶”視野下的高校精神文化建設》

8、舟山市檔案局王瑋萍:《先行先試  建立舟山群島新區檔案資源管理新架構》

9、舟山市檔案局朱紅英:《檔案網站集群建設實踐》

10、臺州市檔案局吳志剛:《助圓鄉村文化夢》

三等獎(15項)

1、臨安市檔案局姜紀云:《關于實施“浙江記憶”工程的幾點思考》

2、杭州市房產檔案館趙樂:《基于集成人臉檢測拍照技術的房產檔案自助查詢系統分析》

3、杭州市城市規劃檔案館汝虎、陳華:《基于服務的數字規劃檔案館的設計與實現》

4、杭州電視臺西湖明珠頻道程曉梅:《論檔案文化建設與電視等現代媒體之聯姻》

5、奉化市檔案局王衡山:《合力推進檔案文化建設之思

考》

6、鄞州區檔案局李明陽、丁堅玲、馮琦峰、陳國良、王健駿等:《移動互聯環境下民生檔案無縫使用方法的研究》

7、湖州市南潯區檔案局許建強:《基于BS架構的檔案登記備份管理軟件優劣解析與結構優化》

8、長興縣檔案局張滿山:《讓檔案文化建設成為檔案工作的強大動力》

9、嘉興市檔案局黃永紅:《新形勢下加強檔案文化建設的若干思考》

10、海鹽縣檔案局周海軍、裴佳、陳林飛、任雪琴:《海鹽老照片歷史價值研究及建設路徑探索》

11、海鹽縣工商聯夏紅平、海鹽縣檔案局陳林飛:《關于海鹽縣機關檔案工作者隊伍職業能力建設的思考》

12、紹興市檔案局高王忠:《紹興舜王廟會:靈魂深處的舜王記憶》

13、紹興市檔案局周國行:《檔案登記備份工作亟須理清的關系》

14、紹興市檔案局倪永春、王麗:《安全保障與資源整合并舉》

15、紹興市人民醫院董虹:《實施病案登記備份工作的研究與思考》

望省直各單位、全省各級各類檔案學會進一步做好檔案學研究的組織工作,創新檔案研究思路,拓展研究渠道,提升檔案學術研究水平,讓更多更好的優秀檔案編研成果和檔案學優秀成果為全省檔案事業的發展服務。

浙江省檔案學會

2015年11月3日

浙江省檔案局辦公室                    2015年11月4日印發

 





打印本頁 關閉窗口

Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 新疆十一选五开奖